Первый уровень
Второй уровень

Участник Великой Отечественной войны

Сердюков Николай Павлович

         Родился в с.Крапивино в 1921 году.

         Призван на службу в октябре 1940г.

         Награжден:

         - медалью «За отвагу» - старший сержант Сердюков Николай Павлович, будучи командиром отделения взвода разведки 657 стрелкового полка 199 стрелковой дивизии Западного фронта в боях за Советскую Родину был дважды легко ранен и дважды тяжело. Первое тяжелое ранение получил 7 ноября 1943 года в левое бедро. Вторично тяжело ранен 30 декабря 1943 года в левое предплечье с повреждением локтевой кости и локтевого нерва. В боях с октября 1942г. По декабрь 1943г., 30.12.1943г.г. лично сержантом Сердюковым взяты в плен 11 контрольно-пленных, из ни один – офицер противника,

- орденом Отечественной войны I степени 06.04.1985г.


С 05.09.1945г. по 05.10.1951г. – инспектор Райсо.

С 06.10.1951г. по 20.10.1953г. возглавлял отдел социальной защиты населения Крапивинского района.

         Информация:

1.Книги приказов по личному составу с 1945 по 1952г.г. д.№01-03, 1953-1959г.г., д.№02-03, Управления социальной защиты населения администрации Крапивинского муниципального района.

2.Сайт Центрального архива Министерства обороны «Память народа».


Участник Великой Отечественной войны

Федоткин Дмитрий Андреевич

Дмитрий Андреевич Федоткин родился в 1921 г.р. в д.Инюшка Беловского района. По национальности – мордвин, член ВЛКСМ, кандидат в члены ВКП/б/.

Призван в ряды Красной Армии в 1940г. Беловским районным военными комиссариатом. Место службы – 293 гвардейский самоходно-артиллерийский Одерский ордена Кутузова полк.

Призван в Красную Армию в 1940 году.

Воевал на фронтах Великой Отечественной войны с июле 1941 года. Имеет 4 ранения.

Гвардии старший сержант, командир отделения разведки 7 батареи 33 Краснознаменной отдельной тяжелой пушечной артиллерийской бригады РГК.

      Награжден:

- медалью «За отвагу» - 17.11.1943г. – 9.11.1943 года в бою в районе Букрин, находясь в боевых порядках пехоты, вел корректировку огня через радиосвязь. Связь была нарушена. Не имея опыта, за 30 минут под обстрелом проложил телефонную связь и поддерживал ее в течение суток. 13 ноября ему было приказано срочно переправить разведку на правый берег р.Днепр. Не имея средств переправы, он переправил разведку в срок.


- орденом Красной Звезды - 28.07.1944г – будучи наводчиком СУ -152 в боях 14.07.1944г. в районе Езерцы и 15.07.1044г. в районе Лемешун огнем своего орудия уничтожил: танк Т-4, бронетранспортер, до взвода пехоты противника и подавил огонь минометной батареи, при этом показал высокие умение и отвагу.

- медалью «За отвагу» - 24.02.1945г. – за проявленные мужество и отвагу в бою 27.01.1945г. в районе Котовицы, где он уничтожил 2 пушки, 2 пулеметных гнезда, 2 наблюдательных пункта и 20 солдат и офицеров противника.


В 1948 году был назначен заведующим Беловским отделом социального обеспечения и возглавлял его вплоть до 1956 года.

Информация – с сайта «Память народа».

Других данных не сохранилось.


Участник Великой Отечественной войны

Черкашин Михаил Михайлович

         Михаил Михайлович Черкашин родился в 05.11.1924 году в с.Святославка Ижморского района.

Был призван на фронт в октябре 1942 года. Закончил войну в звании старший сержант.

Попал в учебную часть сержантского состава 2 Ярославского пехотного училища (г.Ярославль), учился настолько хорошо, что после окончания курсов был оставлен там же преподавателем и служил вплоть до 1947 года.

Учебная часть следовала за III Белорусским фронтом и дошла до Берлина.

В боевых действиях участия не принимал, боевых наград не имеет.

С 1973 года по ноябрь 1984 года был руководителем Отдела социального обеспечения Ижморского района.

До 1974 года выплаты и назначение пенсии осуществлялись на месте, в начале 1974 года выплата пенсии была централизована и передана в выплатной центр г. Кемерово.

Отдел социального обеспечения в тот период решал различные проблемы пенсионеров:

- жилищно-бытовые (предоставление и ремонт жилья),

- предоставление инвалидам войны автомобилей «Запорожец».

В 70-80 годы Отдел занимался сбором документов на пенсию бывших колхозников. Специалистам Отдела приходилось кропотливо собирать данные, чтобы начислить пенсии пожилым людям, часто оказавшимся без средств к существованию.

За свой безупречный труд Михаил Михайлович Черкашин награждён Почетными грамотами Кемеровской области и юбилейными медалями.

Информацию об отце рассказал сын Михаила Михайловича Василий Михайлович Черкашин и с сайта «Память народа».




Участник Великой Отечественной войны

Якимов Василий Васильевич

         Родился в д.Воропай Сивинского района Молотовской области в 1903 году.

         Место призыва: Крапивинский РВК Крапивинского района, 12.07.1942г.

         Награжден:

         - Орден Красной звезды: командир орудия 856 стрелкового полка 150 Сталинской стрелковой дивизии добровольцев-сибиряков в период боев с немецкими захватчиками с 25.11. по 20.12.1942г. проявил отвагу и мужество. Смело и решительно действовал с первого дня боев. Особенно отличился при взятии деревни Шайтровщина Бельского района Смоленской области. Под его личным руководством под населенным пунктом отражена танковая атака и подбито два немецких танка,

         - Орден Красного знамени: гвардии старший лейтенант командир стрелковой роты 67 гвардейского стрелкового полка 22 гвардейской стрелковой Рижской дивизии при выполнении боевой задачи 28.03.1945г. в районе леса вблизи населенного пункта Дзинтари Салдусского уезда Латвийской ССР успешно справился с поставленной перед ним задачей порыва вражеской обороны и оказания помощи в выходе из окружения нашим частям. Смелым рывком бойцы гвардейской роты Якимова обрушились на головы немцев, прорвали и глубоко вклинились во вражескую оборону, тем самым дав возможность выйти из вражеского кольца попавшим в окружение нашим частям. Хорошо организованное выполнение боевой задачи позволило выполнить последнюю без особых потерь личного состава роты Якимова. В этом бою было уничтожено 3 вражеские огневые пулеметные и одна огнеметная точки противника.


         С 06.04.1953г. по 20.10.1956г. – заведующий Райсо Крапивинского района

         Информация:

1.Книги приказов по личному составу с 1945 по 1952г.г. д.№01-03, 1953-1959г.г., д.№01-03, Управления социальной защиты населения администрации Крапивинского муниципального района.

2.Сайт Центрального архива Министерства обороны «Память народа».


Добавлено 1 октября 2017
Изменено 28 Октября 2020