Региональный этап конкурса «Словом и жестом»
В Специальной библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих состоялся региональный этап конкурса «Словом и жестом». Участники показывали не просто технические навыки владения смартфоном, но и способность искать и анализировать информацию.
08 сентября 2026, 17:31

Региональный этап конкурса «Словом и жестом» проводится в Кузбассе с 2023 года, в этот раз был посвящен Дню языков народов России, поэтому задания были связаны с культурой и географией народов страны. Участники из Кемерова, Прокопьевска, Новокузнецка и Мариинска разделились по уровню технической грамотности на две категории: «начинающая» и «продвинутая».
Конкурсанты с базовыми навыками отправляли телефонный контакт, копировали текст, расшифровывали числа, отвечали на сообщения, искали информацию в интернете и отправляли её членам жюри, среди которых были специалисты Министерства труда и социальной защиты Кузбасса. Более опытные пользователи заполняли онлайн-формы, придумывали название, слоганы и логотипы для турагентства.
Победителями конкурса стали:
- в категории «Начинающие пользователи» – Юрий Сорокин (г. Мариинск);
- в категории «Продвинутые пользователи» – Илья Алексеев (г. Кемерово).
Финал IX всероссийского конкурса «Словом и жестом» в 2026 году пройдет в Нижнем Новгороде, желаем удачи!
День языков народов Российской Федерации отмечается 8 сентября. Эта памятная дата учреждена Указом Президента России Владимира Путина.
«Для Кузбасса этот праздник особенно важен: в регионе живут представители 135 национальностей, каждая из которых сохраняет свою культуру, традиции и родной язык» – отмечает Илья Середюк.
Фотография - Специальная библиотека Кузбасса для незрячих и слабовидящих
#словомИжестом #Минтруд42События