Первый уровень
Второй уровень

Проект «Оставаться самим собой»

В Кемерове при поддержке Фонда Президентских грантов и Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» с марта 2022 года МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Рудничного района города Кемерово» и ГАУ «Кемеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» реализуют проект «Оставаться самим собой: организация комплексного восстановления пожилых людей после травм и болезней как возможность вернуться к самостоятельной жизни».
24 Марта 2023, 11:59
Проект «Оставаться самим собой»

Цель проекта - реализация права граждан пожилого возраста, нуждающихся в уходе, на достойное качество жизни путем организации системной помощи по восстановлению их физического и психологического состояния после тяжелых травм и заболеваний.

Приобретено специализированное оборудование и расходные материалы, необходимые для оказания социальных услуг и реабилитации граждан пожилого возраста. Сотрудники учреждений в составе мультидисциплинарной команды прошли обучение в профильных организациях Москвы и Санкт - Петербурга в области эрготерапии, физической терапии, альтернативной и дополнительной коммуникации.

Полученные знания позволяют специалистам оказывать своевременную квалифицированную помощь в реабилитации пожилых граждан после травм и болезней, приводящие к риску развития зависимости от посторонней помощи.

В рамках реализации проекта учреждениями заключены соглашения о взаимодействии с медицинскими организациями в целях координации совместных действий.

У пожилых граждан, получающих услуги для восстановления после травм и болезней в рамках проекта, появились положительные результаты: были восстановлены отдельные функции организма, появилась мотивация к физической деятельности, частично вернулись бытовые навыки.

Также помощь в реабилитации оказывали родные и социальные работники, которые контролировали выполнение физических упражнений и заданий для коррекции эмоционального состояния на дому.

20-21 марта 2023 года эксперты БФ «Старость в радость» посетили учреждения социальной защиты, участвующие в проекте, и дали высокую оценку деятельности мультидисциплинарным командам, реализующим проект, а также всем участникам социального обслуживания, принимающим активное участие в реализации проекта.

Работа проекта будет продолжена.