Первый уровень
Второй уровень

Особенности реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в период режима повышенной готовности на территории Кузбасса.

14 Апреля 2020, 16:03

В связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции введены особые условия предоставления мер социальной поддержки, реализуемых в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Для своевременного осуществления мероприятия по предоставлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в законодательство Российской Федерации внесены изменения. Предусмотрено автоматическое продление выплаты.

Такая возможность установлена Федеральным законом от 01.04.2020 № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществлении ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка», согласно которому в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка назначается гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года и двух лет, имеющим право на указанную выплату в соответствии с действующим законодательством, без подачи такими гражданами заявления.

Таким образом, в случае, если по состоянию на 01.04.2020 гражданин являлся получателем ежемесячной выплаты и срок выплаты истекает в указанный период, предоставление выплаты будет продлено без предоставления заявления и документов.

На сегодняшний день получателями ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в органах социальной защиты населения являются 9,2 тыс.семей.

В целях реализации мероприятий по осуществлению ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой в случае рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка до достижения ребенком возраста трех лет, и мер социальной поддержки многодетных семей принят Закон Кемеровской области – Кузбасса от 30.03.2020 №32-ОЗ «О некоторых вопросах применения законодательства Кемеровской области – Кузбасса в период действия на территории Кемеровской области – Кузбасса особого режима функционирования для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Указанный Закон вступил в силу с 31.03.2020.

Согласно положениям Закона на период действия на территории Кемеровской области – Кузбасса режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации предоставление указанных выше мер социальной поддержки, продлевается получателям без истребования соответствующих документов.

Кроме того, граждане, имеющие право на меры социальной поддержки, и не обратившиеся за их назначением в период действия особого режима, после его окончания сохраняют право на назначение данных мер с 31.03.2020, но не ранее возникновения права на них, при обращении за ними в течение 60 дней.

Получателями ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой в случае рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка до достижения ребенком возраста трех лет являются 8,0 тыс. семей. Мерами социальной поддержки, предусмотренными для многодетных семей, пользуется около 31,9 тыс. многодетных семей Кузбасса.

В период действующего в нашей области режима повышенной готовности для граждан, у которых право на получение мер социальной поддержки возникает впервые в указанный период, в органах социальной защиты населения организовано назначение по предварительной записи.

Для получения дополнительных разъяснений гражданам необходимо обращаться в орган социальной защиты населения по их месту жительства по телефонам. Телефоны указаны на сайте Министерства социальной защиты населения Кузбасса в разделе «Муниципальные органы социальной защиты». http://www.dsznko.ru/feedback/munitsipalnye-organy-sotsialnoy-zashchity.php