Первый уровень
Второй уровень

Старость в радость

08 Мая 2019, 08:44
Старость в радость

«Анжеро-Судженский дом интернат» и «Анжеро-Судженский психоневрологический интернат» посетили с аудитом представители фонда «Старость в радость» и Департамента социальной защиты Кемеровской области.

Аудит направлен на улучшение качества предоставления социальных услуг пожилым людям в доме-интернате в рамках реализации пилота.

Проведена комплексная проверка работы всего учреждения в рамках проекта «Система долговременного ухода». Оценили работу персонала, осуществляющего уход за получателями социальных услуг, обсудили результаты стартовой оценки организации и осуществления ухода, наметили планы дальнейшей работы. В частности, отметили необходимость повышать информированность получателей социальных услуг о работе кружковой деятельности.

Комиссия отметила хорошее качество и культуру ухода за немобильными и маломобильными гражданами в отделении милосердия и хорошую материально-техническую базу.

Главная цель проекта — обеспечить сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь, а также способствовать активному долголетию пожилых граждан.

Аудит проведен и в других учреждениях области.

О проекте:

Правительством Российской Федерации в декабре 2017 года утвержден Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода. Проект реализуется совместными усилиями Минтруда и Минздрава России, Агентства стратегических инициатив и региональных администраций. За разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер, отвечает Благотворительный Фонд «Старость в радость».

Кемеровская область с 2019 года в числе 12 территорий приступила к реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Кузбассе.

Уже обучены 5 тренеров, которые приступили к подготовке специалистов на местах.