Первый уровень
Второй уровень

Совещание по реализации проекта социального воздействия

В Министерстве социальной защиты населения Кузбасса состоялось совещание по реализации проекта социального воздействия «Развитие новых компетенций и навыков у людей с инвалидностью по зрению, обеспечивающих занятость или трудоустройство».
03 Марта 2023, 14:46
 Совещание по реализации проекта социального воздействия

Сегодня проект социального воздействия - это новый инструмент партнерства государства и бизнеса, который позволяет инвестировать в решение социальных задач, а государству нести расходы только в случае достижения частным партнером определенного на старте проекта социального эффекта.

Предположим, в обществе существует некоторая социальная проблема, для решения которой необходимы финансовые ресурсы. Государство обращается за помощью к посреднику, который занимается привлечением спонсоров, инвесторов, заинтересованных во вложении финансов
в текущий проект. Таким образом, стороны (государство и инвестор) заключают договор социальных облигаций — юридический документ, контракт, фиксирующий передачу денежных средств инвестора в социальную организацию для решения социальной проблемы.                               

На следующем этапе проектов социальных облигаций в «игру» вступает независимый оценщик, основная роль которого — определить итог проекта. Если у проекта положительный результат (достигнуты все финансовые и социальные показатели, заранее указанные в договоре), то инвестору возмещаются затраты, в противном случае (если проект неуспешен) — инвестор теряет деньги. Такие проекты дают возможность для субъектов Российской Федерации привлекать внебюджетные источники финансирования и при этом минимизировать риски неэффективного расходования средств бюджета для государственного заказчика.

Кузбасс выразил готовность пилотировать данную практику по реализации проекта «Развитие новых компетенций и навыков у людей с инвалидностью по зрению, обеспечивающих занятость или трудоустройство». Целью проекта является обучение, трудоустройство и закрепление на рабочем месте людей с инвалидностью по зрению. 

Проект реализуется  Государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ с участием  представителей Благотворительного фонда  «Искусство, наука и спорт и Центра общественных инициатив института прикладных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».  Задача проанализировать опыт трудоустройства и иной оплачиваемой занятости инвалидов по зрению, выявить основные барьеры и стимулы трудоустройства инвалидов по зрению, определить запрос на направления и формат обучения инвалидов по зрению для дальнейшего трудоустройства.

Участники совещания, партнеры проекта - представители  заинтересованных органов государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, региональной областной  организации  Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного знамени общество слепых»  обсудили главные моменты и условия проекта, которые поспособствуют достижению запланированного эффекта в конце его реализации. 

В рамках совещания была отмечена значимость данного проекта, который направлен на повышение качества жизни лиц с инвалидностью по зрению и их ближайшего окружения, возможности их самореализации и интеграции в общество.