Первый уровень
Второй уровень

Реализация социального проекта "Учимся общаться"

17 Октября 2019, 09:30
Реализация социального проекта "Учимся общаться"

В ГБУ КО "Мысковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" продолжаются мероприятия по реализации инновационного социального проекта "Учимся общаться".

         С сентября 2019г наступил новый этап в реализации проекта – практический. Педагоги, непосредственно работающие с воспитанниками целевой группы проекта, начали реализацию программы по альтернативной коммуникации. Этому предшествовала большая работа по диагностике 50 участников проекта и интерпретации её результатов, чтобы затем для каждого ребёнка определить тип программы и составить индивидуально ориентированный маршрут обучения.

         Для качественной реализации мероприятий проекта приобретена необходимая оргтехника, а также реабилитационное оборудование, в т.ч. - "Лого. Программно-индикаторный комплекс для профилактики и коррекции речевых нарушений методом БОС", методика "Развитие и коррекция речи детей" (В.М.Акименко), карточки по альтернативной и дополнительной коммуникации (PECS), коммуникаторы Go talk.

Для справки:

Проект «Учимся общаться» Мысковского детского дома – интерната для умственно отсталых детей - грантополучатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва). Объем финансирования проекта в виде гранта Фонда определен в сумме 1005000 (один миллион пять тысяч) рублей.

Проект предполагает создание условий для проведения специально организованной коррекционно-развивающей работы по продуктивным видам деятельности; развития общей моторики через подвижные игры и игровые упражнения, коммуникативных навыков посредством участия в массовых культурно-досуговых мероприятиях.

Сотрудничество учреждений Кемеровской области с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в том числе – грантовая поддержка кузбасских проектов), продолжается свыше 10 лет.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2008 года № 404 «О создании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Учредителем Фонда от имени Российской Федерации является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

В ГБУ КО «Мысковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» проживает 216 детей, из них 137 детей (63%) имеют тяжёлые множественные нарушения развития с установленными диагнозами: глубокая, тяжелая, умеренная степени умственной отсталости, синдром Дауна, гиперметропический астигматизм, органическое поражение ЦНС, ДЦП, врожденный нистагм и т.д.