Первый уровень
Второй уровень

Отделение дневного пребывания открылось в Берёзовском

06 Июля 2021, 09:43

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов открылось в Берёзовском.
В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» было подготовлено помещение: сделан ремонт, закуплены специализированные мебель и оборудование.
Сформированы группы граждан с когнитивными нарушениями, ограничениями мобильности для получения социальных услуг в отделении дневного пребывания. Курс реабилитации - 10 дней.
        Здесь будут проводить групповые и индивидуальные психологические занятия по восстановлению и поддержанию функций памяти, внимания, мышления, мелкой моторики рук, улучшению эмоционального фона. Есть клубы и кружки по интересам, в том числе с применением современных компьютерных технологий, можно посещать занятия по адаптивной физической культуре, пройти курс оздоровительной гимнастики или просто -  отправиться на прогулку, слушая параллельно лекцию. Запланированы встречи-беседы с социальными работниками, врачами, духовенством.
Сотрудники рассказали о направлениях работы, показали оснащение нового отделения, школы ухода, пункта проката технических средств реабилитации.
Основные направления деятельности нового отделения - организация мероприятий, направленных на максимально долгое сохранение основных когнитивных функций и способности к самообслуживанию, создание условий для самореализации и социальной активности получателей социальных услуг, выявление и поддержание их творческого потенциала, интеллектуального и социально-психологического статуса, сохранение и поддержание физического и психического здоровья, организация культурно-досуговой деятельности.
Напомним, преобразование отделений дневного пребывания в новый формат стало возможным благодаря пилотному проекту по созданию системы долговременного ухода (федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»), который в Кузбассе  реализуется с 2019 года.