Первый уровень
Второй уровень

Скончалась Галина Васильевна Остердаг

11 Мая 2021, 16:34
Скончалась Галина Васильевна Остердаг

Коллектив Министерства, органов и учреждений социальной защиты населения Кузбасса, ветераны отрасли выражают искренние соболезнования родным и близким по поводу преждевременной кончины Галины Васильевны Остердаг.

Галина Васильевна родилась 2 января 1956 года на станции Чаны Чановского района Новосибирской области. В 1979 году окончила Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева, в 1998 году – Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

Начала свою трудовую деятельность в 1973 году, с января 1992 года пришла в систему социальной защиты. Внесла значительный вклад в становление системы социальной защиты населения в Кузбассе. Прошла путь от начальника отдела проблем семьи, женщин и детей до заместителя Губернатора по вопросам социальной политики.

Благодаря работе команды, в которую Галина Васильевна вначале вошла, а затем возглавила, организован серьезный анализ ситуации, разрабатывались новые меры поддержки для разных категорий граждан за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников.

Под особым вниманием Галины Васильевны всегда были семьи с детьми. Специалисты и учреждения, решающие вопросы семьи, материнства и детства, находятся сейчас во всех органах социальной защиты населения, во всех муниципальных образованиях. Под руководством Г.В. Остердаг были открыты центры социальной помощи семье и детям, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, центры психолого-педагогической помощи населению, службы экстренной психологической помощи по телефону, реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями. По ее инициативе в 1993 году открыт первый в области социальный приют для детей и подростков в г.Белово. Благодаря системе приютов, проблема беспризорничества в области была решена в кратчайшие сроки.

Галина Васильевна в составе рабочей группы по ликвидации трагедии на шахте «Распадская» (2010 год) организовала работу Департамента, органов и учреждений социальной защиты населения городов Междуреченска, Новокузнецка, Калтана, Осинников для оказания постоянной поддержки 91 семье погибших горняков и длительному психологическому и социальному сопровождению этих семей.

Галина Васильевна была опытным и мудрым руководителем, всегда проявлявшим заботу о сотрудниках. Она пользовалась огромным уважением и заслуженным авторитетом у коллег и руководителей.

Неоднократно отмечена различными наградами, в числе которых – медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» III, II, I степени, «За служение Кузбассу», «За веру и добро», юбилейной медалью «65 лет Кемеровской области», имеет почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты РФ».

Коллективы Министерства, органов и учреждений социальной защиты населения Кузбасса, ветераны отрасли скорбят о Галине Васильевне. Система социальной защиты населения Кузбасса будет помнить о ней с глубоким уважением и благодарностью за ее труд.