Первый уровень
Второй уровень

Рабочее совещание по проекту «Мой выбор – мое будущее».

В Министерстве социальной защиты населения Кузбасса состоялось рабочее совещание, посвящённое реализации комплекса мер «Мой выбор – мое будущее», в котором приняли участие представители кузбасских учреждений социального обслуживания семьи и детей.
17 Ноября 2022, 19:13
  Рабочее совещание по проекту «Мой выбор – мое будущее».

Специалисты подвели промежуточные итоги реализации проекта, поделились опытом организации профориентационных мероприятий для детей, создания служб для организации социального сопровождения семей, заключивших социальный контракт, рассказали о привлечении добровольцев к работе с детьми из многодетных, малообеспеченных семей, о содействии в организации профессионального обучения женщин целевой группы и формировании у них новых компетенций и квалификаций, в том числе в области предпринимательской деятельности и в отраслях промышленности. Также, были озвучены итоги повышения профессиональной компетенции кузбасских сотрудников на базе «Тверского областного Центра социальной помощи семье и детям», а также«Краевого кризисного центра для мужчин» (Алтайский край) – это профессиональные стажировочные площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.      

Напомним, в 2022году в регионе стартовал инновационный социальный проект (комплекс мер) «Мой выбор – мое будущее». Он направлен на развитие в Кузбассе социальной поддержки семей с низким уровнем дохода. Комплекс мер «Мой выбор – мое будущее» получил финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках реализации комплекса мер создаются 33 многофункциональных социальных центра для организации социального сопровождения семей, заключивших социальный контракт, включающих: семейные гостиные, пункты социального проката, выездные службы, социальные приемные, школы для родителей.  При учреждениях социального обслуживания семьи и детей организована работа в центрах профессиональной ориентации «Моя будущая профессия» для кратковременного пребывания детей в период трудовой занятости родителей, заключивших социальный контракт. До конца 2023 года в Кузбассе их будет 20. В них дети попробуют себя в нескольких профессиях в рамках мастер-классов студий, направленных на оказание помощи детям в выборе будущей профессии, приобретение необходимых знаний и навыков для предотвращения повторения детьми бедности как образа жизни.                  
Уже 30 кузбасских специалистов прошли повышение квалификации на стажировочных площадках Фонда. Региональный комплекс мер включает и другие мероприятия, направленные на повышение качества жизни детей в семьях с низким уровнем дохода.