Первый уровень
Второй уровень

Встреча Губернатора С. Е. Цивилева с руководителями государственных учреждений и органов соцзащиты населения муниципальных образований Кузбасса

В белом зале Администрации правительства Кузбасса состоялась встреча Губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева с руководителями государственных учреждений и органов социальной защиты населения муниципальных образований Кузбасса.
30 Декабря 2020, 13:55

В рамках встречи Сергей Евгеньевич отметил, что год стал серьезным испытанием для социальной сферы, ведь эта отрасль – самая уязвимая, как и категории людей, о которых заботятся сотрудники социальной защиты. Отложить или приостановить эту работу невозможно - треть жителей Кузбасса нуждаются в социальной поддержке или получают помощь от социальных работников в учреждениях и на дому. Губернатор подчеркнул, что вся отрасль сработала грамотно и четко. Еще в начале марта, при первых признаках пандемии, Министерством социальной защиты населения Кузбасса разработаны рекомендации по работе в новых условиях всех типов учреждений и органов социальной защиты, написаны и согласованы все необходимые подзаконные акты. С этого времени органы социальной защиты населения муниципальных образований начали работу по предварительной записи, максимальная часть выплат и льгот переоформляется автоматически или удаленно – через ГосУслуги и МФЦ.

Социальные работники оказывают помощь всем нуждающимся пожилым людям и инвалидам, а не только тем, кто уже был охвачен заботой. Перечень этих услуг значительно расширился, причем, часть услуг оказывают бесплатно. Чтобы обеспечить безопасность максимального числа пожилых людей, наладили совместную работу с волонтерскими организациями и медиками. Предпринятые меры помогли не только спасти тысячи жизней, но и избежать последствий социальной изоляции, одиночества, особенно – среди людей старшего поколения. Для этого социальные работники ввели новые формы работы.

Продолжается реализация национального проекта «Демография». Именно ситуация работы в условиях пандемии показала своевременность и необходимость повсеместного внедрения системы долговременного ухода. 20 тыс. пожилых и маломобильных граждан уже получают помощь в рамках системы. Бесперебойно работает «Школа ухода». Занятия проводятся и очно, и по видеосвязи, и с выездом на дом к получателям услуг, чтобы родственников научить уходу за конкретным человеком.

Организации социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей были переведены на 14-дневный режим работы.

Предпринятые меры позволили избежать взрывного роста уровня заболеваемости, во многих учреждениях не зарегистрировано ни одного заболевшего КОВИД.

Уже можно говорить о том, что, благодаря самоотверженной работе каждого сотрудника отрасли, система социальной защиты Кузбасса показала свою жизнеспособность даже в условиях пандемии. Губернатор наградил 29 представителей отрасли медалями и Памятными адресами.

В следующем, юбилейном для области году, социальная служба отмечает свое 30-летие. И к этому юбилею она подходит более чем достойно.