Первый уровень
Второй уровень

В учреждениях и органах социальной защиты продолжаются мероприятия по празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

08 Мая 2019, 09:12
В учреждениях и органах социальной защиты продолжаются мероприятия по празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В учреждениях и органах социальной защиты продолжаются мероприятия по празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Ребята из «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Тайгинского городского округа уже год заполняют необычные дневники – Дневники памяти. Под руководством социального педагога отделения социальной реабилитации Светланы Владимировны Поленко ребята создают серии документального фильма «Дневник памяти ветерана».

В Центре «Семья» г.Междуреченска прошел традиционный фестиваль патриотической песни «Салют Победы!». Фестиваль собрал около 90 участников разных поколений. В исполнении детей отделения дневного пребывания несовершеннолетних прозвучали песни «Махнем не глядя», «Дорога на Берлин», «А зори здесь тихие», «Алеша». Коллектив педагогов дневного отделения инсценировал песню «Здесь птицы не поют…». На фестивале присутствовали гости-друзья Центра: ветераны общественной организации пенсионеров ликвидированных предприятий торговли, общественного питания и службы быта «Междуреченскуголь» (они исполнили песню «Солнце скрылось за горою»); жители Междуреченского дома-интерната для пенсионеров и инвалидов с песней «Катюша»; представители городского Совета ветеранов (исполнили «Синенький скромный платочек»). Праздник завершился маршем Бессмертного полка и обедом из полевой кухни.

В Центре социальной помощи семье и детям Калтанского городского округа проведена акция «Открытка ветерану». Ребята, посещающие подростковые объединения Центра, изготовили и вручили поздравительные открытки ветеранам и труженикам тыла, а еще - убрали придомовую территорию, помыли окна.

В Комплексном центре социального обслуживания населения г.Полысаево для отдыхающих отделения дневного пребывания прошел праздничный концерт, подготовленный творческим коллективом ДК «Полысаевец». Ребята исполняли песни военных лет, танцевали, читали стихи о войне.

Для воспитанников «Центра социальной помощи семье и детям» Осинниковского городского округа организован Урок памяти. Он был посвящён подвигам Героев Великой Отечественной войны, в том числе – землякам-осинниковцам.

Отдыхающих отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района г.Новокузнецка пригласили на торжественную встречу с тружениками тыла, ветеранами Великой Отечественной войны и праздничный концерт, посвящённый Дню Победы, в Доме творчества «Вектор».

В рамках взаимодействия с Музеем-заповедником «Мариинск исторический», получатели социальных услуг Мариинского психоневрологического интерната приняли участие в мастер-классе по изготовлению броши с георгиевской лентой в технике «казанши».

Специалисты и воспитанники «Центра социальной помощи семье и детям» Осинниковского городского округа поздравили на дому ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, преподнесли им открытки, сделанные своими руками, прочли стихи, исполнили военные песни.

В Отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Солнышко» «Комплексного центра социального обслуживания населения» г.Тайга организован благотворительный заезд для ветеранов и тружеников тыла. Для них организован час виртуального туризма «Города-герои Великой Отечественной войны», концерт Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (г.Тайга). Ветераны с удовольствием подпевали детям, когда они исполняли всенародно любимые песни «Катюша» и «День Победы».

Организована и проведена концертная программа, посвященная празднованию Дня Победы для пациентов отделения ветеранов Великой Отечественной Войны и лиц, приравненных к ним по льготам, Юргинской городской больницы. Концерт подготовлен сотрудниками Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.Юрги совместно с творческими коллективами, действующими на базе отделения дневного пребывания (танцевальный коллектив «Забава», вокальный ансамбль «Надежда»- руководителями которых являются «серебряные волонтеры»).

В Новокузнецке всю предпраздничную неделю сотрудники «Авторадио» и представители Комитета социальной защиты вручают подарки ветеранам: пледы, праздничные продуктовые наборы, цветы, рисунки и поделки, изготовленные детьми специально для поздравления героев войны с праздником.

В отделении дневного пребывания Центра социального обслуживания населения Тяжинского района прошла квест-игра «Поезд памяти».

В «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Теплый дом» Беловского городского округа прошла концертная программа «Победоносный май». Ребята пели, читали стихи, танцевали, вручили открытки и георгиевские ленты в виде броши, сделанные своими руками. Ветераны подарили детям оберег «Домовенок», чтобы он охранял покой «Теплого дома».

Для 33 краснобродцев (дети войны, труженики тыла, родители погибших в локальных войнах, участники боевых действий) побывали в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (г.Новокузнецк).

Напомним, что в честь 74-й годовщины Победы ветераны Великой Отечественной войны получат целевую премию Коллегии Администрации Кемеровской области в размере 5 тысяч рублей.

В числе получателей – 994 человека:

-инвалиды и участники Великой Отечественной войны, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях 1941-1945 гг.;

-военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

-бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Планируется поздравить 15 464 человека, в числе которых, кроме перечисленных выше категорий, - жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших и умерших в период Великой Отечественной войны.