Первый уровень
Второй уровень

В Топках открылось отделение дневного пребывания

В рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение», внедрения в Кемеровской области - Кузбассе системы долговременного ухода, в  Топкинском  Центре социального обслуживания открылось отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.
03 Октября 2022, 10:18
В Топках открылось отделение дневного пребывания

В отделении созданы необходимые условия для граждан с учетом их возраста и физических особенностей, имеются помещения для проведения занятий и психологической разгрузки. Разработан комплекс мероприятий: групповые и индивидуальные тренинги, оздоровительная гимнастика, песочная терапия, комплексные мероприятия по профилактике деменции и развития мелкой моторики. Для этих целей был приобретен методический материал, настольные игры, бизиборд, дидактический стол-мозаика, набор для рисования на воде, интерактивный развивающий комплекс, развивающий модуль психолога и др., а также мячи, коврики. Для психологической разгрузки организован кабинет психолога. Получателей социальных услуг, которые в силу особенностей здоровья не имеют возможность самостоятельно прибыть на занятия, доставят в отделение и обратно домой специальным транспортом.

При посещении отделения дневного пребывания получатели социальных услуг и их родственники могут воспользоваться консультацией специалиста школы ухода, который подробно расскажет о принципах общего ухода, основам реабилитации при различных функциональных нарушениях, манипуляциям по уходу за больным человеком  в домашних условиях, в том числе с использованием технических средств реабилитации, личной гигиене, основам рационального питания,  методам контроля за изменениями состояния здоровья,  оказанию первой доврачебной помощи.

Также в учреждении действует прокат технических средств реабилитации, нуждающиеся могут воспользоваться креслами-колясками, тростями, костылями и прочим инвентарем.

В рамках внедрения Системы долговременного ухода национального проекта «Демография» в Кузбассе открыты 42 отделения дневного пребывания для граждан с когнитивными нарушениям и инвалидов. Каждое муниципальное образование, в зависимости от потребностей получателей социальных услуг и исходя из имеющегося оборудования, выбирает необходимые методики.