Первый уровень
Второй уровень

В Кузбассе продолжаются обучающие семинары по основам долговременного ухода для специалистов социальной защиты населения

18 Марта 2019, 11:46
В Кузбассе продолжаются обучающие семинары по основам долговременного ухода для специалистов социальной защиты населения

В Кузбассе продолжаются обучающие семинары по основам долговременного ухода для специалистов социальной защиты населения.

Очередной двухдневный курс «Организация системы долговременного ухода для людей с дефицитом самообслуживания» предназначен для директоров, заместителей директоров, заведующих отделениями организаций социального обслуживания. Обучены 60 человек. Занятия провели эксперты Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость»: Татьяна Семеновна Борисюк, Лилия Александровна Майорова, Лена Андрев.

В рамках курса анализировались критерии оценки зависимости человека от посторонней помощи, контроля качества типизации; разбирались модели составления «Индивидуального плана ухода»; освещались лучшие модели работы с пожилыми и инвалидами. На практических занятиях большое внимание уделялось основам кинестетики, важности профилактических мероприятий (например, как избежать пролежней, как стимулировать желание самостоятельно принимать пищу и т.п.); правилам коммуникации. Отдельно рассматривались приемы осознанности в профессиональной деятельности, основы противодействия профессиональному выгоранию.

Для справки:

Кемеровская область в 2019 году вошла в число 12 пилотных субъектов Российской Федерации по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Внедрение системы долговременного ухода включено в национальный проект «Демография».

Это межведомственный проект департаментов охраны здоровья и социальной защиты населения Кемеровской области. Также в его реализации участвуют непосредственно государственные медицинские организации и учреждения социального обслуживания населения муниципалитетов.

Реализация проекта началась в г.г.Анжеро-Судженске, Прокопьевске и Кемерово.

Система долговременного ухода подразумевает обеспечение каждого человека, имеющего дефицит самообслуживания, социальной и медицинской поддержкой, которая позволяет сохранять независимость, автономию, возможность самореализации и человеческое достоинство. Кроме того, система подразумевает оказание поддержки родственников и окружения, задействованного в уходе, поддержку специалистов, включенных в оказание услуг по долговременному уходу.

Система предполагает, что для граждан, у которых только появился или появляется дефицит функций, будет составлена программа компенсации этого дефицита, которая не позволит ему прогрессировать, тем самым обеспечив качество жизни, которое было у человека, насколько это возможно.

Система основана на опыте более чем 150 стран. Реализация проекта в России началась в 2018 году в 6 регионах. Планируется, что с 2022 года проект станет всероссийским.

Материалы по совещанию https://drive.google.com/file/d/1YibWntvkzMN9_9eTE5kctzHD57ZlJleI/view?usp=sharing