Первый уровень
Второй уровень

В Кемеровской области организованы площадки по проведению ежегодного Межрегионального инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди»

05 Апреля 2019, 13:26
В Кемеровской области организованы площадки по проведению ежегодного Межрегионального инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди»

В Кемеровской области организованы площадки по проведению ежегодного Межрегионального инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди».

В Кузбассе фестиваль с целью распространения информации об аутизме в России и включения лиц с расстройством аутистического спектра в социальную среду и повседневную жизнь проходил впервые. Главной площадкой стала «Центральная детская школа искусств» в г.Кемерово.

Мероприятия также были организованы в г.г.Анжеро-Судженск, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Гурьевск на площадках Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности».

Фестиваль – это мероприятие, на которое приходят самые разные люди. Семьи, в которых проживают дети с аутизмом, получили возможность узнать о деятельности различных организаций, познакомиться с полным спектром помощи и поддержки, которую им могут оказать. В программу фестиваля«#ЛюдиКакЛюди» вошли творческие мастер-классы, выставки «особых» художников, спортивные мероприятия, лекции, концерты и многое и многое другое.

Событие приурочено к Всемирному дню распространения информации об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций (2 апреля). Цель фестиваля –информирование о проблеме аутизма, поддержка людей с расстройством аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых.

Междуреченская региональная площадка Фестиваля, организованная региональным отделением Всероссийской общественной организации родителей детей-инвалидов Кемеровской области в содружестве с МКУ «Центр Семья», объединила организации, оказывающие помощь семьям с детьми с расстройством аутистического спектра, детьми с ограниченными возможностями здоровья, среди которых: Междуреченская городская общественная организация родителей детей-инвалидов, МБУК «Междуреченская Информационная Библиотечная Система», МБУК «Центр психолого-медико-социального сопровождения» г.Междуреченск, МБУ Дополнительного образования «Центр детского творчества», ГБУЗ КО «Междуреченская городская больница», Семейный клуб «ЛУКОМОРЬЕ», добровольцы городского волонтерского отряда «Милосердие», добровольцы православного клуба «Восхождение» Храма Всех Святых, семьи детей с расстройством аутистического спектра, детьми с ограниченными возможностями здоровья.

2 апреля на площадке МКУ «Центр Семья» г.Междуреченска организованы творческие мастер-классы для детей, информационная встреча с родителями «О взаимодействии родителей детей с расстройствами аутического спектра (РАС), детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) со специалистами образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, церкви». Специалисты учреждений города ответили на вопросы родителей, обсудили волнующие темы, было принято решение проводить встречи на базе МКУ «Центр Семья» на регулярной основе для оперативного решения возникающих проблем.

По окончании встречи в знак неравнодушия к проблеме аутизма в небо выпущены синие шары.

2 апреля подобные акции и мероприятия проходят во всем мире в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций. Ежегодный межрегиональный инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» – это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в повседневную жизнь. Фестиваль уже третий год подряд собирает сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных.