Первый уровень
Второй уровень

Ресурсный центр поддержки общественных инициатив завершил прием заявок на областной конкурс проектов на консолидированный бюджет, посвященного 300-летию Кузбасса

19 Мая 2021, 13:32
Ресурсный центр поддержки общественных инициатив завершил прием заявок на областной конкурс проектов на консолидированный бюджет, посвященного 300-летию Кузбасса

В 2021 году в оргкомитет конкурса поступило 132 заявки из 24 муниципалитетов Кузбасса. Грантовый фонд конкурса составил более 3,5 млн.руб.

Наиболее популярная номинация конкурса в этом году – «Энергия молодых», в ней представлена 51 заявка. Номинация направлена на детей, подростков и молодежь.

Набирает свои обороты и номинация «Культурный Кузбасс», которая впервые была учреждена в 2020 году. На нее было подано 42 заявки (в прошлом году 31 заявка). Данная номинация проводилась по двум тематическим направлениям:

а) в сфере культуры и искусства – проекты по популяризации культурного наследия  Кузбасса и России, в сфере патриотического воспитания, в сфере краеведения, проекты, направленные на развитие творчества детей и молодежи, проекты по развитию познавательного туризма;

б) в сфере поддержки межнационального согласия - проекты, направленные                 на развитие межнационального сотрудничества, сохранение культуры, традиций и языков народов Российской Федерации, проекты по созданию и развитию (наполнению) официальных сайтов национальных общественных организаций и/или программных продуктов по сохранению культуры и языков народов Российской Федерации, проживающих на территории Кемеровской области – Кузбасса, в том числе кореннных малочисленных народов Кузбасса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В номинацию «Мы выбираем жизнь» поступила 31 заявка, в которой представлены социальные проекты, направленные на профилактику наркомании в молодежной среде, формирование у молодежи мотивации к здоровому образу жизни, отрицательного отношения к вредным привычкам, активизацию гражданской позиции неприятия асоциальных явлений, таких как наркомания. 

И номинация «Социальное обслуживание»на которую поступило 8 заявок по 2 тематическим направлениямулучшение качества жизни пожилых людей путём проведения мероприятий по поддержке жизненной активности и здорового образа жизни,  предоставления новых видов социальных услуг, внедрения стационарозамещающих технологий и создание условий для успешной социальной реабилитации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, путём предоставления новых видов социальных услуг, организации комплексного социального сопровождения, содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, формированию активной жизненной позиции в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса лица.

В конкурсе приняли участие некоммерческие негосударственные организации, а также муниципальные и государственные учреждения. Наибольшее количество заявок поступило от некоммерческих организаций – 60, и это составило 45 % от всех поданных проектов. Активно участвуют в конкурсе учреждения культуры – 18 %, образовательные учреждения – 13 %; также на конкурс поступили заявки от молодежных центров, учреждений спорта, туризма и молодежной политики, учреждений дополнительного образования, учреждений социальной защиты населения, учреждений дополнительного образования, реабилитационных центров и центров по работе с детьми и семьей.

В настоящее время Экспертный совет, сформированный из представителей власти, бизнеса и общественности, приступил к оценке представленных на конкурс проектов. Экспертный совет рассматривает все поступившие заявки. При оценке представленного на конкурс проекта Экспертный совет руководствуется следующими критериями: социальная значимость и актуальность предлагаемого проекта; оригинальность проекта в разработанном направлении; охват населения, получающего пользу от данного проекта; конкретным и значимым конечным результатом; соответствию запланированных мероприятий бюджету проекта.

Конкурс направлен на повышение гражданской активности населения и помощь гражданам в решении различных проблем, проводится Ресурсным центром поддержки общественных инициатив при поддержке Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса на средства, предоставленные: министерством туризма и молодежной политики Кузбасса, министерством социальной защиты населения Кузбасса, министерством образования и науки Кузбасса, министерством культуры и национальной политики Кузбасса, ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Компания «Лад - Два», ПАО АКБ «Кузбассхимбанк», ООО «ИнТехПромИнжиниринг», ООО «Стальной канат», ЗАО «ГРАСС», Муниципальным некоммерческим фондом поддержки малого предпринимательства г. Кемерово, ООО УК «Сибирская Горно-Металлургическая компания», НО «Коллегия адвокатов «Регионсервис» г. Кемерово, Кемеровской области №9».

#300леткузбасс