Первый уровень
Второй уровень

«Радуга возможностей». Первые итоги

14 Января 2022, 13:25
Подведены итоги первого этапа проекта «Радуга возможностей». Специалисты Кемеровского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Фламинго» вновь объехали все семьи, принявшие участие в проекте. Психолог, врач ЛФК, педиатр провели итоговую диагностику, специалисты по социальной работе раздали анкеты родителям с целью узнать их мнение о проделанной работе и результатах. Согласно результатам диагностики, у большинства ребят отмечены положительные изменения. Это отмечают как специалисты, так и родители. У одних было замечено улучшение общей моторики, координации движений, мелкой моторики рук, объема движений. У других увеличился объем внимания, концентрация, память, расширился словарный запас. Улучшились мыслительные операции – анализ, синтез, классификация. Анализируя анкеты родителей, можно с уверенностью сказать, что проект получил только положительные отзывы. Пожелания будут учтены в дальнейшем, при реализации второго этапа проекта.

Служба домашней реабилитации ГАУ «КРЦ «Фламинго» с проектом «Радуга возможностей» выиграл грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Проект направлен на улучшение качества жизни детей-инвалидов, в том числе детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, детей с ограниченными возможностями здоровья, путем проведения комплексной реабилитации и (или) абилитации в домашних условиях.
В рамках проекта планируется внедрение стационарозаменяющих технологий. Это даст возможность детям-инвалидам получать услуги в привычных условиях. Реализация проекта запланирована с 1 апреля 2021 г. по 30 сентября 2022 г. в городах Кемерово, Белово, Березовский, Тайга на территории Кемеровской области – Кузбасса.