Первый уровень
Второй уровень

Прокопьевский психоневрологический интернат отпраздновал 60-летний юбилей со дня основания учреждения

02 Октября 2019, 16:36
Прокопьевский психоневрологический интернат отпраздновал 60-летний юбилей со дня основания учреждения

Прокопьевский психоневрологический интернат отпраздновал 60-летний юбилей со дня основания учреждения.

Директор Прокопьевского психоневрологического интерната Елена Ивановна Морозова поздравила коллектив с замечательным Юбилеем, вручила грамоты и подарки сотрудникам, проработавшим в данном учреждении от 42 до 22 лет, вот имена ветеранов: Арзамазцева Л.А. – 42 года; Юшкова В.Д. – 37 лет; Боженичева Г.Г.- 33 года; Ващёва В.В.-31 год; Мозговая Н.Н. – 30 лет; Дудченко Л.А. и Параева Н.В. по 29 лет; Кравцова Н.В. – 27 лет; Савченко Л.А. и Ширяева И.Н. по 23 года; Воробьева Н.В. – 22 года.

Для всех сотрудников был организован праздничный концерт и чаепитие.

Сегодня учреждение рассчитано на 500 получателей социальных услуг, которые проживают в 4-х жилых корпусах, в уютных комнатах. Проживающих интерната обслуживают более 245 человек – медицинские, социальные и хозяйственные работники, повара, бухгалтера, водители, охрана. Здесь трудится профессиональный коллектив. Работа требует не только высшего профессионализма и хороших деловых качеств, но и особого душевного тепла.

Для получателей социальных услуг предоставляются: социально-бытовые услуги, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые и услуги в целях повышения коммуникативного потенциала. Много инновационных технологий внедрено в работу с получателями социальных услуг улучшая качество жизни проживающих.

Каждый сотрудник интерната сохраняет и приумножает традиции, заложенные в стенах учреждения его предшественниками, ещё со времен создания.

Коллектив не только работает «на отлично», но и активно участвует в конкурсах, КВНах, спартакиадах среди стационарных учреждений социальной защиты, как в областном масштабе, так и в межрегиональном.

Из истории:

1. в 1956 году Тырганское стройуправление г. Прокопьевска приступило к строительству дома престарелых в поселке Большой Керлегеш Прокопьевского района,

2. в 1959 году уже были введены первые здания интерната и 01.09.1959г решено считать днем рождения интерната,

3. 01.01.1974 года Прокопьевский дом – интернат для престарелых и инвалидов общего типа на 500 коек был реорганизован в психоневрологический интернат,   

4. в подсобном хозяйстве интерната имелись: крупный рогатый скот, свиньи, лошади, нутрии, пчелы, выращивали картофель, овощи, сено,

5. функционировали четыре мастерских на 145 рабочих мест: швейная мастерская, тарный, картонажный, сепараторный цеха.

6. до 1992 года на базе интерната преподаватели ДОСААФ проводили обучение инвалидов войны и труда вождению автомобиля «Запорожец».