Первый уровень
Второй уровень

Проект «Сто дорог - одна из них моя»

18 Сентября 2019, 19:24
Проект «Сто дорог - одна из них моя»

Проект «Сто дорог - одна из них моя» Центра социальной помощи семье и детям Беловского городского округа впервые получил одобрение жюри в конкурсе инновационных социальных проектов учреждений и организаций в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации Всероссийского Фонда поддержки детей.

Проект направлен на профессиональную ориентацию и предпрофессиональную подготовку подростков-правонарушителей, состоящих на профилактическом учете.

По итогам второго этапа конкурсного отбора проектов государственных и муниципальных учреждений, российских негосударственных некоммерческих организаций и общественных объединений, из 142 заявок на участие, проект «Сто дорог - одна из них моя» получил высокую оценку, набрав 91 балл, и занял лидирующее 4 место в рейтинговом перечне проектов, направленных на развитие эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Направление проекта заинтересовало Фонд и в дальнейшем Фонд поддержки детей окажет финансовую поддержку при реализации проекта. Сумма гранта будет известна уже в конце сентября.

         Еще одним важным для Центра направлением является развитие творческих наклонностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Так 4-летний Богдан стал лауреатом 2 степени в Национальном молодежном патриотическом конкурсе «Моя гордость - Россия». На суд жюри в номинации «Патриотическое воспитание детей до 5 лет» представлена поделка – картина в технике пластиллинография «Московский Кремль».

Данную поделку Богдан готовил под руководством инструктора по труду Лякиной Юлии Владимировны. Организатор конкурса - автономная некоммерческая организация «Межрегиональный методический центр по делам детей и молодежи». Целью федерального конкурса является совершенствование форм и методов работы по патриотическому воспитанию граждан России, формирование активной гражданской позиции, чувства сопричастности к процессам, происходящим в стране.

В настоящее время в Центре помощи семье и детям близится к завершению проект социально-трудовой реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья немобильной группы «Арт - мастерская по изготовлению предметов декора интерьера на дому «Я украшаю мир», ставший одним из победителей в номинации «Энергия молодых» Областного конкурса на консолидированный бюджет, Кемеровской региональной общественной организацией «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» и получивший грант на реализацию проекта в размере 70 тыс. руб.

В ходе реализации проект, дети немобильной группы у себя дома получают прекрасную возможность проявить свой творческий потенциал и освоить необычные направления прикладного искусства. Используя нетрадиционные материалы и креативные техники, они учатся создавать элементы декора интерьера и различные сувениры, тем самым украшая свой маленький мир. Вложив в изделия частичку своей души, дети могут дарить их родственникам, что повышает у них чувство социальной значимости и уверенности в собственных силах, также ребенок будет участвовать во всевозможных выставках, конкурсах различного уровня, что также благоприятно сказывается на его социальной адаптации. Для многих ребят участие в данном проекте прекрасная возможность продемонстрировать свои «особые» таланты.

Ежегодно Всероссийским Фондом поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации проводится конкурс инновационных социальных проектов учреждений и организаций в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сумма грантовой поддержки проектов-победителей составляет до 1,5 млн. рублей.