Первый уровень
Второй уровень

Продолжается активная работа по оказанию помощи социально незащищенным категориям граждан, проживающих в территориях, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции

05 Апреля 2019, 11:42

Специалисты социальной защиты населения продолжают активную работу по оказанию помощи социально незащищенным категориям граждан, проживающих в территориях, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции.

В отдаленных территориях организован выездной прием документов.

В 22 муниципальных образованиях Кемеровской области работниками органов социальной защиты населения проведены подомовые обходы граждан, имеющих право на оказание адресной социальной помощи, с целью информирования о порядке получения помощи, необходимых документах для оформления компенсации или выплаты.

Всего посещено 5818 домохозяйств, особое внимание уделено гражданам, не имеющим самостоятельной возможности прийти в органы социальной защиты.

По итогам проведенной работы по состоянию на 4 апреля 2019 года поступило 345 обращений, из них: в органах социальной защиты населения Кемеровской области находятся на рассмотрении 57 обращений граждан об оказании адресной социальной помощи, в департаменте социальной защиты населения – 288 дел.

В результате на оказание адресной социальной помощи гражданам на их личные банковские счета уже перечислено 427 939 рублей, из них:

единовременные денежные компенсации за приобретенные комплекты спутникового телевидения и (или) установку – 260 000 руб.

единовременные денежные выплаты на приобретение комплекта спутникового телевидения и (или) установку – 167 939 руб.

 

Для справки:

При переходе на цифровое эфирное телерадиовещание предусмотрены две формы адресной социальной помощи:

- единовременная денежная компенсация за приобретенный комплект спутникового телевидения и/или установку комплекта спутникового телевидения,

- единовременная денежная выплата на приобретение и установку комплекта спутникового телевидения.

Право на единовременную денежную компенсацию и единовременную денежную выплату будут иметь семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, место жительство (место пребывание) которых находится в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата цифрового эфирного телерадиовещания.

Перечень этих населенных пунктов утвержден приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации №81 от 05.03.2019. В Кемеровской области 477 населенных пунктов в 22 муниципальных образованиях.

Единовременная денежная компенсация будет предоставляться в размере фактически понесенных расходов за приобретенный комплект спутникового телевидения и (или) установку комплекта спутникового телевидения, но не более 6500 рублей.

Единовременная денежная выплата - в размере подтвержденной стоимости расходов на приобретение и установку комплекта спутникового телевидения, но не более 6500 тысяч рублей.

Для предоставления единовременной денежной компенсации, единовременной денежной выплаты граждане обращаются в орган социальной защиты населения муниципальных образований Кемеровской области по месту жительства (месту пребывания) с заявлением и документами, подтверждающими отнесение их к одной из указанных категорий, а также документами, подтверждающими приобретение спутникового телевиденья и (или) ее установку или иными документами, подтверждающими приобретение и установку комплекта спутникового телевидения, с указанием их стоимости.