Первый уровень
Второй уровень

Практический областной семинар "Опыт внедрения системы долговременного ухода в Кемеровской области"

29 Января 2020, 13:19
Практический областной семинар "Опыт внедрения системы долговременного ухода в Кемеровской области"

5-дневный практический областной семинар «Опыт внедрения системы долговременного ухода в Кемеровской области в 2019 году» начал свою работу в Кемерово.

Семинар открылся на базе ГАУ КО «Кемеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в рамках работы по реализации национального проекта «Демография» (федеральный проект «Старшее поколение»).

Участники семинара - сотрудника комплексных центров социального обслуживания населения и домов-интернатов из Новокузнецка, Юрги, Березовского и Кемеровского района.

Организатор – департамент социальной защиты населения Кемеровской области.

План областного семинара включает теоретическую и практическую части, в т.ч. - отработку навыков ухода за немобильными и маломобильными получателями социальных услуг.

На первом занятии рассмотрены основные принципы и задачи системы долговременного ухода, составные компоненты процесса ухода, медицинские аспекты нарушений мобильности в практике долговременного ухода, а также осложнения и риски у маломобильных (немобильных) получателей социальных услуг. Особое внимание уделили профилактике осложнений заболеваний и маломобильности.

Лекции провели сотрудники ГАУ КО «Кемеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ответственные за внедрение системы долговременного ухода в учреждении.

После завершения занятий коллеги обсудили волнующие их вопросы по теме, поделились опытом работы, опытом межведомственного взаимодействия с учреждениями здравоохранения.

Областной семинар завершит свою работу 31.01.2020г.