Первый уровень
Второй уровень

Победа!

17 Октября 2019, 09:36
Победа!

Прокопчанка Татьяна Михайловна Зайцева - победитель Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Лучший социальный педагог учреждения социального обслуживания».

Татьяна Михайловна – социальный педагог в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Алиса» (г.Прокопьевск). Работает в учреждении с 1998 года. Пришла сюда практически со студенческой скамьи (после окончания Новокузнецкого государственного педагогического института по специальности «География и биология»). За двадцать лет работы она приняла участие в жизни 8 813 детей.

Татьяна Михайловна является разработчиком авторской программы «Профориентация, профобразование и профилактика иждивенчества у подростков «группы риска», предназначенной для воспитанников, стоящих перед выбором профессионального самоопределения, которая успешно реализуется в МКУ «СРЦН «Алиса» в течение нескольких лет.

Т.М. Зайцева - соавтор ряда проектов для областного конкурса социальных проектов на консолидированный бюджет, объявленного ресурсным центром поддержки общественных инициатив при поддержке Общественной палаты Кемеровской области и ГУ МВД России по Кемеровской области. Социальные проекты «Тебе, Кузбасс!» и «Природа – источник здоровья» стали победителями и получили грантовую поддержку.

Татьяна Михайловна ведет большую работу по эколого-краеведческому воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Под ее руководством по 20 воспитанников ежегодно совершают геолого-палеонтологические походы на левый берег реки Верх-Егос, где расположен палеонтологический памятник природы с минералами и горными породами «девонского периода», выходящими на поверхность земли. Итогом данной работы является собранная детьми собственная коллекция минералов и горных пород и увлеченность природой родного края у всех участников походов. Татьяна Михайловна является организатором детского волонтерского движения «Радуга добра», ведет активную общественную деятельность по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, является внештатным сотрудником Отдела МВД России по г. Прокопьевску по направлению предупреждения и пресечения преступлений среди несовершеннолетних. В 2017 году ее работа была отмечена Благодарственным письмом отдела полиции «Тырган» Отдела МВД России по городу Прокопьевску.

Для справки:

Всероссийский конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» – значимое для социальной сферы мероприятие, направленное на повышение престижа профессии социальных работников, введение механизма материального стимулирования их деятельности и привлечение в отрасль молодых кадров. От территории на конкурс направляются не более двух работ. В 2019 году конкурс прошел в девятый раз.

Кандидатуры на Всероссийский конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» выдвигаются трудовыми коллективами учреждений социального обслуживания. Затем конкурсные работы участников рассматриваются комиссиями органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации или федеральных органов исполнительной власти. На завершающем этапе материалы оценивает Центральная конкурсная комиссия. В ее составе – представители федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания Российской Федерации, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и социально ориентированных общественных организаций.

Кузбассовцы неоднократно становились победителями этого конкурса в различных номинациях.

В 2011 году победителем конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания» стал социальный педагог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маленький принц» Кемерово Вячеслав Куон. В 2012 году в номинации «За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации», лидировала воспитатель социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маленький принц» Кемерово Эрика Михалева. В 2013 году лучшим руководителем учреждения стала Ирина Черняева, директор центра социальной помощи семье и детям Кемерово. В 2014 году Наталья Юндина, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Анжеро-Судженска, заняла второе место. В 2016 году в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания» победителем признана Наталья Хомякова, заведующая отделением социального обслуживания на дому центра социального обслуживания Яйского района. В 2017 году 3 место в номинации «Лучший воспитатель учреждения социального обслуживания» заняла Светлана Синкина, воспитатель муниципального казенного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Яйского муниципального района». В 2018 году в номинации «Лучший психолог учреждения социального обслуживания» победила Наталья Александровна Ясакова, психолог Центра психолого-педагогической помощи населению г.Прокопьевска.