Первый уровень
Второй уровень

Открытие социальной гостиницы

В Кемеровском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Фламинго" ежегодно проходят реабилитацию более 600 детей-инвалидов. Сюда приезжают семьи из разных муниципальных образований Кузбасса.
28 Ноября 2022, 08:35
Открытие социальной гостиницы

Поскольку реабилитационный курс занимает в среднем 20 дней, на это время родитель или законный представитель ребёнка вынужден был подыскивать жильё. Теперь проблема решена. Для иногородних недалеко от «Фламинго» отрылась социальная гостиница. Здесь за символическую плату смогут одновременно останавливаться шесть человек. В социальной гостинице есть спальные места, кухня, ванная - всё для комфортного проживания.

Кемеровский реабилитационный центр для детей и подростков «Фламинго» принимает детей до 18 лет. Ежедневно пятьдесят детей-инвалидов проходят реабилитацию, в дневном и стационарном отделениях. Для детей от рождения до 3 лет работает Служба ранней помощи, в рамках которой проводится диагностика состояния здоровья ребенка, беседы с родителями и подбор развивающего оборудования.

В Кузбассе действуют 6 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, включая центры в Новокузнецке, Прокопьевске, Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком и Мариинске. Ежегодно там проходят социальную реабилитацию более пяти тысяч детей-инвалидов.

Для семей с детьми из отдаленных территорий создана социальная служба «Микрореабилитационный центр» - для обучения родителей методам реабилитации в домашних условиях, в том числе по подбору и использованию технических средств реабилитации, реабилитационным навыкам, а также приёмам ухода за детьми-инвалидами.