Первый уровень
Второй уровень

Областной семинар по обмену опытом внедрения системы долговременного ухода

20 Января 2020, 08:49
Областной семинар по обмену опытом  внедрения системы долговременного ухода

В Кемерово состоялся областной семинар по обмену опытом  внедрения системы долговременного ухода (СДУ). Зарубежный опыт.

СДУ реализуется в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение».

Организатор мероприятия - департамент социальной защиты населения Кемеровской области. Участники совещания – порядка 100 руководителей и ведущих специалистов органов и учреждений социальной защиты Кузбасса.

Основная цель семинара – обмен опытом по реализации системы, обсуждение возможностей применения зарубежного опыта при внедрении СДУ в Кузбассе.

В Кузбассе система реализуется всего год. Пилотными стали три территории - Анжеро-Судженск, Кемерово, Прокопьевск.

В текущем году внедрение СДУ продолжится. К участникам пилота присоединятся Новокузнецк, Юрга и Кемеровский район. Однако постепенно к работе подключаются все территории Кузбасса.

Для справки: Правительством Российской Федерации в декабре 2017 года утвержден Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода. Проект реализуется совместными усилиями Минтруда и Минздрава России, Агентства стратегических инициатив и региональных администраций. За разработку методологии отвечает Благотворительный Фонд «Старость в радость».

Кузбасс с 2019 года в числе 12 пилотных территорий приступила к реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Подготовлены 5 тренеров, которые обучают своих коллег работе по новой системе. Эти специалисты проводят обучение сотрудников домов-интернатов, психоневрологических интернатов и центров социального обслуживания нашей области.