Первый уровень
Второй уровень

Новые средства реабилитации поступили в комплексные центры соцобслуживания Кемерова

04 Августа 2020, 20:09

В этом году благодаря пилотной программе «Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» в рамках нацпроекта «Демография» в кемеровские КЦСОН доставили 262 единицы технических средств реабилитации. Кемеровчане могут взять на время для ухода за маломобильным родственником кресло-коляску, ходунки, кресло-стул с санитарным оснащением, костыли, трости, специальные подставки.

Для тех, кому средства реабилитации необходимы только на время послеоперационного или реабилитационного периода, такой формат намного выгодней. Кому нужно оборудование на длительное время, могут опробовать то или иное приспособление, прежде чем осуществить покупку.

Пункты проката оборудованы во всех 7 Центрах социальной защиты областного центра, сегодня здесь – 561 единица средств реабилитации. Описание и технические характеристики средств опубликованы на сайте каждого учреждения. Специалисты помогут подобрать необходимое, проконсультируют по правилам использования.

Всего в 2020 году на пополнение пунктов проката-участников пилотного проекта будет направлено 4 млн 338 тыс. рублей. На территории Кузбасса всего 46 пунктов, в пилотный проект вошли 17. Они находятся в Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Кемерове, Новокузнецке, Юрге и Кемеровском районе. Только за первое полугодие 2020 года пунктами проката выдано 978 единиц ТСР для 789 граждан.

Также в рамках нацпроекта «Демография» для специалистов и родственников маломобильных граждан ведется обучение в «Школах ухода». Для организации работы в учреждениях соцобслуживания введены ставки помощников по уходу, обучены и приступили к выполнению функциональных обязанностей сиделки. Организовано взаимодействие с волонтерами.

Предусмотрены мероприятия по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения профилактических осмотров и диспансеризации. Для этого закуплены и переданы в 15 районов области 15 специализированных автомобилей, созданы 15 новых мобильных бригад, для чего увеличена штанная численность центров социального обслуживания. Проведена работа по укреплению материально-технической базы стационарных учреждений соцобслуживания, для качественного оказания социальных услуг получателям социальных услуг приобретены малые средства реабилитации, созданы условия приближенные к домашним.