Первый уровень
Второй уровень

МКУ «СРЦ для несовершеннолетних» получит гранты

МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Анжеро-Судженского городского округа - один из грантополучателей Фонда Елены и Геннадия Тимченко в номинациях «Курс на семью» и «Семейная гавань».

27 Мая 2020, 12:02

Центр получит финансовую поддержку сразу двух своих проектов.

На реализацию проекта «Рука помощи» (номинация «Курс на семью») - 672 000 рублей. Это позволит пополнить диагностическую и коррекционную базу учреждения современными многофункциональными методиками: программно-индикаторный комплекс «Волна», арт-терапевтический комплекс с прозрачным мольбертом. Кроме того, укрепится арсенал Центра социально-трудовой адаптации и появится возможность обучения детей навыкам повара.

Первый этап реализации проекта «Рука помощи» также реализован на средства гранта Фонда: в ноябре 2019 года профинансировано проведение обучения в г.Новосибирске двух специалистов центра по теме: «Профилактика социального сиротства через работу с «кровными» (биологическими) семьями». По итогам в учреждении частично внедрены такие формы работы, как: «Школа осознанного родительства», направленная на повышение родительской компетенции, восстановление детско-родительских отношений, популяризацию семейных ценностей.

Еще один грант Фонда получил Проект «Школа сближения» (номинация «Семейная гавань», целевые средства в сумме 630 100 рублей). На средства гранта будет приобретена интерактивная песочница, интерактивная доска для снятия психоэмоцонального напряжения и тревожности у детей, подвергшихся жестокому обращению, планшеты для оперативной работы специалистов по социальной работе по межведомственному взаимодействия системы профилактики безнадзорности (для оказания своевременной адресной консультативной помощи семьям).

Одним из направлений работы по данному проекту является проведение тренинговых занятий с родителями и детьми на базе санатория «Родничок» Управления здравоохранения. Психологи и педагоги центра с семьями целевой группы будут обучать родителей и детей методам бесконфликтного взаимодействия, обыгрыванию различных ситуаций и выбора конструктивных форм общения. Кроме того, для родителей и детей будут проведены общеукрепляющие лечебные мероприятия.

Для развития центра социально-трудовой адаптации и проведения совместных творческих занятий будут приобретены наборы для творчества и манекен для обучения раскрою и пошиву одежды для успешной социализации подростков в дальнейшей жизни.

С 2020 года в учреждении введено новое направление работы центра социально-трудовой адаптации по изготовлению норвежских кукол «Тильда» в рамках интегрированной программы инструктора по труду, психолога и воспитателя. Необычность куклы вызывает интерес у детей, а простота в ее изготовлении побуждает желание создать подобную, но уже со своим характером и индивидуальными особенностями. Воспитанницы активно включаются в процесс, старательно создают куклу, украшая и моделируя ее по своему вкусу. Такие занятия с девочками-подростками, с психологической точки зрения, благоприятно влияют на развитие эмоционально-волевой сферы, ценностно-смысловых ориентаций, формирование полового и материнского поведения. В процессе изготовления проводится беседа о кукле, о ее характере, предпочтениях, о том, как за ней ухаживать, играть, разыгрываются игровые сюжеты о добре, дружбе, взаимопомощи, нравственном идеале, моделях гуманного поведения, идеальном образе девушки, женщины, матери.

Реализация этих проектов позволит внедрить новые эффективные формы работы, повысить качество и расширить спектр оказываемых социальных услуг семьям с детьми.

Для справки: в МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Анжеро-Судженского городского округа в течение года воспитываются боле 300 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации. Из них на стационарном отделении – 197 детей, на дневном – 108. В центре функционируют: медицинское отделение, приемное отделение, отделение социальной диагностики и реабилитации, отделение дневного пребывания.

Основные направления: оказание адресной помощи и профилактика изъятия детей из семьи в рамках программы «Социальный лифт», межведомственное сотрудничество по профилактике безнадзорности в рамках программы «Социальный автобус». Формирование навыков здорового образа жизни и приобщение подростков к спорту в рамках программы «Новые горизонты». С 2020 года будут ведены направления кроссфит и система уличного спорта воркаут.

Одним из направлений работы психологов является Служба примирения, направленная на реализацию восстановительных технологий, механизмов   разрешения конфликтов с участием детей и подростков, семейных конфликтов.  

Важным направлением работы является работа с детьми, подвергшихся жестокому обращению семье.

На базе отделения дневного пребывания успешно функционирует программа «Семейный тимбилдинг», направленная на сплочение семей, коррекции детско-родительских отношений, проведению совместного семейного досуга.

Сотрудники Центра на протяжении многих лет разрабатывают и реализуют грантовые проекты, направленные на укрепление семейных ценностей и профилактику социального сиротства.

С 2018 по 2019 год учреждении реализовывался гратовый проект «Все – для жизни каждому ребенку», на средства которого оборудована учебная комната для подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе. Приобретен аппаратно-диагностичекий комплекс «Мультипсихометр», который предназначен для проведения автоматизированной комплексной оценки уровня развития широкого спектра личностных качеств, психологических и психофизиологических свойств, характеристик психологического состояния детей и родителей, для оценки социально-психологического климата в семье, в группе, для изучения детско-родительских отношений. Данный комплекс выдает автоматизированный результат, что значительно сокращает время на обработку результатов диагностики и исключает ошибки в интерпретации результатов.

На средства гранта оборудован Центр социально-трудовой адаптации по обучению подростков предпрофессиональным навыкам швеи и ведению сельского хозяйства (выращивание овощей). В настоящее время воспитанники обучаются навыкам изготовления постельного белья, кухонных наборов, ночных сорочек, ремонту одежды, выращиванию рассады, навыкам работы в теплице и оформлению цветников.