Первый уровень
Второй уровень

Международный день жестового языка

23 Сентября 2021, 08:53

Генеральная ассамблея ООН провозгласила Международным днем жестовых языков 23 сентября, потому что в этот день в 1951 году была основана Всемирная федерация глухих.  Основная задача - повышать информированность о важности жестового языка в реализации прав и свобод людей, являющихся инвалидами по слуху.
В Кузбассе более 3 тысяч инвалидов по слуху – носителей жестового языка. Однако, тех, кто им пользуется, гораздо больше. С помощью рук разговаривают родственники и друзья слабослышащих. Социальные работники проходят специальные курсы, чтобы понимать своих подопечных. Учатся жестовому языку и медики, и сотрудники правоохранительных органов, и многие другие.
Понимать друг друга без слов помогают сурдопереводчики, их на сегодняшний день в Кузбассе работает 39.
Среди представителей этой профессии есть как мужчины, так и женщины. Действует Центр обучения русскому жестовому языку.  Телепроект «Мы вместе» выходит в эфир на ГТКР «Кузбасс» с сурдопереводом.  Функционирует круглосуточный диспетчерский пункт для инвалидов по слуху. Это совместный проект Министерства социальной защиты населения Кузбасса и регионального отделения Всероссийского общества глухих. На связи находится оператор-переводчик, который в режиме реального времени может помочь инвалиду по слуху решить насущные вопросы, будь то вызов аварийной бригады, общение с родственниками или визит к юристу.
Жестовый язык помогает раскрыться и артистическим способностям кузбассовцев. Так, на III Всероссийском фестивале, который проходил в Казани в этом году, наш регион  представлял творческий коллектив «Вдохновение» из числа глухих и слабослышащих исполнителей из Новокузнецка и Кемерова. Участники показали высокое исполнительское мастерство и удостоены Почетных дипломов.