Первый уровень
Второй уровень

Кузбасс: от истоков до наших дней

11 Ноября 2019, 16:42
Кузбасс: от истоков до наших дней

Историю Кузбасса изучали в Анжеро-Судженске.

Организовали мероприятие, посвященное 300-летию Кузбасса, специалисты Управления социальной защиты населения г.Анжеро-Судженска в рамках плана совместных мероприятий учреждений социального обслуживания населения, направленных на реализацию пилотного проекта по созданию системы  долговременного ухода.

Проходила встреча на базе Анжеро-Судженского дома-интерната для престарелых и инвалидов. 

Все организации социальной сферы города приняли участие в путешествии по истории родного края с 1721 по 2019 годы. Трогательно и душевно вспоминали легенды о первооткрывателях каменного угля, о Михайле Волкове, о первых казаках, искавших «вольницу», с интересом посмотрели инсценировку об охотнике Алчедате и прекрасной царевне Анжере, и, конечно же, не забыли тяжелые военные годы и период экономического подъема Кузбасса в начале 2000г.г.

Сотрудники городского краеведческого музея рассказали о важных исторических событиях Кузбасса и города, начиная с эпохи образования.

Воспитанники МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» представили экскурс в эпоху с 1721 года по 1781 год.

Театрализованное выступление воспитанников вызвало положительный эмоциональный отклик у всех гостей праздника.

Сотрудники и воспитанники МКУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» поведали свою историю об открытии в 1828 году первого золотоносного рудника на реке Сухой Бирикуль Томской губернии (ныне Тисульский район Кемеровской области). Задачей МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» стало осветить период жизни родного края с 1840 по 1900 гг. В основу выступления положена легенда о реках, протекающих в окрестностях Анжеро-Судженска.

Специалисты ГАУ КО «Кемеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» рассказывали о периоде начала 20 века – с 1900 по 1960 годы. В своём выступлении они показали становление Кемеровской области, участие в Великой Отечественной войне.

Сотрудники ГБУ КО «Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов» представил живую газету, в которой рассказали о строительстве Западно- Сибирского металлургического комбината, шахты «Распадской», открытии нефтегазовых месторождений. Кроме того, они рассказали о красотах Кузбасса, о курорте Шерегеш, уникальном жилом комплексе «Лесная поляна», экономическом подъёме края.

Музыкальное сопровождение встречи организовано Центром национальной культуры.

Мероприятие получилось  праздничным, веселым, насыщенным художественными номерами, а обилие  исторических фактов  и легенд сделали его очень познавательным и интересным.

Земля Кузнецкая очень богата на события, история времен не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых.

Виртуальное  путешествие закончилось задушевными песнями под баян. Гостеприимные хозяева устроили для гостей чаепитие с ароматными пирогами