Первый уровень
Второй уровень

I Межрегиональная конференция «Информатизация социального обслуживания Кузбасса...

Завтра, в пятницу. 16.10.20, в 12-00 час.в Министерстве социальной защиты населения Кузбасса (пр. Кузнецкий, 19-а) стартует I Межрегиональная конференция «Информатизация социального обслуживания Кузбасса: цели, задачи, организация межведомственного взаимодействия, результаты».

Организатор - Министерство социальной защиты населения Кузбасса. Участники конференции - органы социальной защиты населения Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Мероприятие будет проводиться он-лайн.

Приглашаем журналистов присоединиться к обсуждению, узнать о том, как и зачем организована информатизация в соцобслуживании, как налажены автоматизация процессов и отчет, для чего внедряется автоматизация организаций надомного и стационарного обслуживания.

15 Октября 2020, 15:33

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)» национального проекта «Демография» в Кузбассе реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.

Для осуществления взаимодействия с медицинскими организациями в целях оперативного сбора информации и передачи ее в центры социального обслуживания населения городов и районов Кузбасса для определения форм долговременного ухода и места их оказания, а также для осуществления координационной работы по вопросам, связанным с организацией долговременного ухода, обеспечения медицинской помощи, социального обслуживания и социального сопровождения граждан на базе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания Кировского района г. Кемерово» создан Областной Единый координационный центр (ЕКЦ).

Обмен данными в рамках межведомственного взаимодействия осуществляется в соответствии приказом департамента социальной защиты населения Кемеровской области и департамента здоровья населения Кемеровской области от 18.07.2019 № 109/1376 «Об утверждении порядка информационного обмена об инвалидах и граждан, достигших возраста 60 лет и старше, с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания».

Ранее для передачи данных использовалось временное решение информационного обмена по защищенным каналам связи между учреждениями социального обслуживания, социальной защиты и здравоохранения.

Данное решение реализовано на базе программно-аппаратного комплексе VipNet.