Первый уровень
Второй уровень

Гостей I Съезда социальных работников Сибири и журналистов пригласили на занятие школы по системе долговременного ухода

25 Апреля 2019, 14:44

Гостей I Съезда социальных работников Сибири и журналистов пригласили на занятие школы по системе долговременного ухода.

Занятие проходило в Кемеровском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Проводили занятие кузбасские тренеры, прошедшие специальное обучение в г.Москва. Теперь эти специалисты будут обучать системе сотрудников домов-интернатов, психоневрологических интернатов и центров социального обслуживания Кемеровской области.

Система долговременного ухода внедряется в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение».

На практическом занятии тренеры рассказали о принципах и системе современного ухода, где в центре стоит человек с его нуждами и проблемами, показали, как правильно перемещать, кормить, проводить гигиенические процедуры маломобильным пациентам, так, чтобы сохранять достоинство человека, зависящего от помощи других людей.

О проекте:

Проект реализуется совместными усилиями Минтруда и Минздрава России, Агентства стратегических инициатив и региональных администраций. За разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер, отвечает Благотворительный Фонд «Старость в радость». Кемеровская область с 2019 года в числе 12 пилотных территорий приступила к реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Кузбассе. Уже обучены пять тренеров, которые приступили к подготовке специалистов на местах.