Первый уровень
Второй уровень

Финансовая поддержка семей при рождении детей. Областной материнский капитал

30 Июля 2021, 11:32

Министерство социальной защиты населения Кузбасса информирует.

В рамках реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей (Кемеровская область)» федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» средствами областного материнского (семейного) капитала в Кузбассес начала текущего года воспользовалась 1156 многодетных семей. На реализацию указанной меры из областного бюджета направлено 148,7млн. руб.

Напоминаем, что право на указанную меру социальной поддержки возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года. Средства областного материнского (семейного) капитала предоставляются в дополнение к средствам федерального материнского (семейного) капитала и могут быть использованы только на улучшение жилищных условий (приобретение жилого помещения, строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства).

Подать заявление о предоставлении средств областного материнского (семейного) капитала, а также документы, необходимые для определения права на его получение, можно непосредственно в орган социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Обращаем внимание, что в условиях действия на территории Кузбасса режима повышенной готовности прием документов органами социальной защиты населения осуществляется по предварительной записи по телефону. Информация о телефонах органов социальной защиты населения размещена на официальном сайте Министерства социальной защиты населения Кузбасса http://www.dsznko.ru/feedback/munitsipalnye-organy-sotsialnoy-zashchity.php

         Больше информации о реализации региональных проектов размещено на официальном сайте «Национальные проекты в Кузбассе».