Первый уровень
Второй уровень

Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением (удочерением) третьего ребенка или последующих детей

18 Декабря 2019, 17:05

Департамент социальной защиты населения Кемеровской области информирует, что по состоянию на 01.12.2019 года в муниципальных органах социальной защиты населения ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением (удочерением) третьего ребенка или последующих детей (далее – ежемесячная денежная выплата), установленную Законом Кемеровской области от 09.07.2012 №73-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей» получают порядка 8 тыс. семей.

Расходы федерального и областного бюджетов на осуществление ежемесячной денежной выплаты составили 988,26 млн. руб.

Напоминаем, что ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям при рождении (усыновлении (удочерении) в них третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2021 года, до достижения ребенком возраста 3-х лет, среднедушевой доход которых на дату обращения не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Кемеровской области. Величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально и за 3-ый квартал 2019 года составляет 10339 руб.

Право на ежемесячную денежную выплату может быть реализовано однократно. Размер ежемесячной денежной выплаты в 2019 году составляет 9476 рублей.

Подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты и необходимые документы для определения права на ее получение можно в орган социальной защиты населения по месту жительства непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.