Первый уровень
Второй уровень

Ежегодно 8 июня в России отмечается День социального работника

08 Июня 2020, 17:22
Ежегодно 8 июня в России отмечается День социального работника

В этом году праздник отмечается в непростых условиях, но и в период действия режима повышенной готовности социальные службы по-прежнему работают слаженно.

Всего под опекой 14-ти тысяч социальных работников находятся около 1 миллиона человек – почти каждый третий житель области! Это семьи с детьми, пожилые люди, инвалиды, граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Соцработники оказывают социальную, медико-социальную, психологическую, реабилитационную и другие виды помощи. Фактически они оказываются рядом в самые трудные моменты жизни.

Большинство подопечных социальных служб входят в группу риска, наиболее уязвимую для коронавируса.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье пожилых людей, инвалидов, детей, которые проживают в стационарных организациях (домах-интернатах и реабилитационных центрах), одними из первых в стране наши специалисты перешли на 14-дневный режим работы.

Значительно возросла нагрузка и на социальных работников, которые обслуживают получателей социальных услуг на дому - увеличилось число людей, которым оказалась необходима каждодневная помощь. Конечно, соцработникам помогают волонтеры, но, все же, основная нагрузка легла на плечи специалистов, которые обеспечивают пожилых людей продуктами и предметами первой необходимости, если это необходимо, доставляют и готовую еду, приносят средства реабилитации и ухода, книги и газеты, оплачивают счета за жилищно-коммунальные услуги и связь, выполняют другие поручения, обеспечивая безопасный контакт с внешним миром.

Деятельность органов социальной защиты населения переведена на работу с гражданами по предварительной записи (во избежание скопления людей в коридорах и холлах).

Для продления мер в беззаявительном порядке принят ряд серьезных региональных нормативных правовых актов.

Благодаря слаженной и высокопрофессиональной работе, удалось продолжить реализацию всех пилотных проектов. В Кузбассе второй год продолжается внедрение системы долговременно ухода, сопровождаемого проживания, главная цель которых – обеспечить людям, нуждающимся в поддержке, достойный уровень жизни и максимальную реабилитацию в домашних условиях. Стартовал проект по привлечению частных медицинских организаций к оказанию медицинских услуг гражданам старше 65 лет.

На федеральном уровне принято решение поддержать специалистов учреждений, которые работают в режиме самоизоляции, дополнительными выплатами. К этим выплатам добавятся и кузбасские меры поддержки.