Первый уровень
Второй уровень

31 октября – День переводчика русского жестового языка

28 Октября 2020, 14:02

Жестовый язык является основным языком общения для большинства слабослышащих и глухих граждан. Решение социальных проблем, связанных с жизнедеятельностью инвалидов по слуху, повышение качества их жизни, неразрывно связано с использованием жестового языка и немыслимо без участия переводчиков.

В Кузбассе, где проживают свыше 3000 глухих и слабослышащих граждан, работают всего 50 специалистов-переводчиков русского жестового языка, часть из которых имеют квалификацию тифлосурдопереводчика и занимаются сопровождением слепоглухих инвалидов.

В Кузбассе создана и действует на протяжении 15 лет Служба переводчиков жестового языка, которая считается одной из лучших в России. На базе Службы регулярно проходят курсы по подготовке переводчиков жестового языка. Состоялось уже 7 выпусков курса (с учетом повышения квалификации). Организаторы - Министерство социальной защиты населения и Кемеровское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Свыше 150 человек – социальные работники, педагоги, медики - помогают людям услышать и понять друг друга.

В шести городах области (гг.Новокузнецк, Кемерово, Прокопьевск, Юрга, Междуреченск, Ленинск-Кузнецкий) за счет средств областного бюджета открыты пункты диспетчерской службы для инвалидов по слуху, в которых инвалиды по слуху получают интересующую их информацию:

- предоставление услуг сурдопереводчика,

- консультации по трудоустройству,

- запись к врачу, в паспортный стол, пенсионный фонд, социальную защиту,

- различные юридические вопросы.

В Кемерово работает круглосуточный областной диспетчерский пункт. В диспетчерские пункты поступает более 3000 обращений в год.

На телеканале «Россия 24» выходит программа «Мы вместе» с сурдопереводом. Переводчики привлекаются и для работы в главных новостных выпусках «Вести Кузбасс», на важнейших мероприятиях, на главных богослужениях в храмах.