Первый уровень
Второй уровень

3 декабря – Международный день инвалидов. К этой дате приурочены целый ряд мероприятий в городах и районах области

02 Декабря 2019, 16:01
3 декабря – Международный день инвалидов. К этой дате приурочены целый ряд мероприятий в городах и районах области

3 декабря – Международный день инвалидов. К этой дате приурочены целый ряд мероприятий в городах и районах области.

Очередная группа из 10 воспитанников Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» г. Ленинск-Кузнецкий в сопровождении родителей отправилась в Губернский центр сноуборда и горных лыж (г.Таштагол) для прохождения реабилитации в рамках программы «Лыжи мечты». Цель проекта – эффективная реабилитация и социализация детей с диагнозами: ДЦП, аутизм, синдром Дауна и другими ограниченными возможностями здоровья при помощи занятий горнолыжным спортом. Период проведения занятий составляет в среднем 10-12 дней. В 2019 году 70 детей-инвалидов из городов Ленинск-Кузнецкий, Калтан, Прокопьевского и Беловского районов примут участие в данном проекте.

Во Дворце творчества детей и молодежи г. Топки состоялся ежегодный фестиваль-конкурс художественного творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «В кругу друзей», в котором приняли участие 64 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет.

Социальные работники Комплексного центра социального обслуживания населения Юргинского муниципального района проводят генеральные уборки на безвозмездной основе в домах, где проживают инвалиды, состоящие на социальном обслуживании, организуют мастер-классы. Учащиеся образовательных учреждений каждой мамочке, воспитывающей особенного ребенка, сшили мягкие подушки - сердечки.

В клубе парка культуры и отдыха пгт Тяжинский прошла творческая выставка Шелковникова Владимира Николаевича, Калининой Любови Ивановны, Ивановой Надежды Ивановны и Козловой Натальи Васильевны. На выставку были представлены поделки из дерева, подручных материалов и предметов рукоделия.

В Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Осинниковского городского округа прошла творческая встреча «Поэзия сердца объединяет» клиентов отделения дневного пребывания с поэтами клуба «Кедр».

В Яшкинском районе прошла акция «Передай добро по кругу». Участники клуба общения для пожилых граждан и инвалидов «В кругу друзей» совместно со специалистами Центра социального обслуживания посетили маломобильных инвалидов. Накануне в клубе общения прошел конкурс творческих достижений, где участники объединения смогли продемонстрировать свои способности в рукоделии. Лучшие из работ были подарены людям, которые в силу возраста, состояния здоровья, ограничены в передвижении, и как следствие, в общении.

В Реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями Мариинского муниципального района в рамках Дня правовой помощи социальными работниками проведено познавательное занятие «Мы знаем свои права». Пока дети участвовали в мероприятии, родители получили ответы на свои вопросы от сотрудников социальной защиты, МВД, прокуратуры, отдела опеки и попечительства.

В Центре социального обслуживания населения Тяжинского муниципального района прошла благотворительная акция «Эстафета добрых дел», в рамках которой маломобильные земляки получили возможность постричься и сделать прически.

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню инвалида, продолжатся экскурсии, выставки, спортивные и развлекательные мероприятия.

В городах и районах области пройдут торжественные приемы.

Губернаторский прием состоится 3 декабря.