Первый уровень
Второй уровень

15 октября — Международный день белой трости

15 Октября 2021, 09:29

Белая трость – символ незрячего человека, его помощник в передвижении, сигнал для окружающих.
Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году. Девиз ВОС «Равные права — равные возможности».
Кузбасское отделение всероссийской организации объединяет около трёх тысяч инвалидов по зрению. Для них действует культурно-спортивно- досуговый центр, работает специализированная библиотека, звукозаписывающая студия, тифло-кафе, кабинет современных компьютерных технологий. Создан молодежный совет. Организуются фестивали, конкурсы исполнителей академической, эстрадной и народной музыки, мастеров художественного чтения,
декоративно-прикладного творчества и самодеятельных поэтов, фестивали команд КИСИ (команд интеллектуального современного искусства) и интеллектуальных игр, праздничные программы для молодёжи и ветеранов. Артисты и интеллектуалы участвуют в межрегиональных, всероссийских и международных творческих мероприятиях. В регионе работают 3 учебно-производственных предприятия ВОС.
Во всех 11 местных организациях ведётся активная культурная, просветительская, творческая работа.
Инвалиды по зрению принимают участие в чемпионате профессионального мастерства для людей с ОВЗ «Абилимпикс».
А в сентябре этого года в Подмосковье на Всероссийском конкурсе ВОС для инвалидов по зрению и их собак-проводников новокузнечанка Ирина Маляш и её питомец-помощник лабрадор заняли второе место.