Первый уровень
Второй уровень

1 октября – День уважения старшего поколения

1 октября – Международный День пожилых людей. В Кузбассе эту дату называют Днем уважения старшего поколения. Ведь люди старшего поколения – это хранители истории и традиций нашей страны. Забота о пожилых людях – не только приоритет социальной политики, это долг каждого человека. Этот праздник прекрасная возможность высказать слова благодарности за многолетний добросовестный труд, за доброту и мудрость!

30 Сентября 2022, 11:07
1 октября – День уважения старшего поколения

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» на базе учреждений социального обслуживания проводится большая работа, направленная на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения, развитию коммуникационных возможностей и интеллектуального потенциала, организацию свободного времени и культурного досуга, развитие современных форм социального обслуживания.

В Кемеровской области - Кузбассе с 26.09.2022 по 05.10.2022 в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста пройдут «Дни открытых дверей» с целью презентации направлений работы по активному долголетию, новых практик и технологий работы учреждений.

Например, чтобы не стать жертвами мошенников, пожилые люди изучают финансовую грамотность. А идти в ногу со временем и свободно пользоваться смартфонами, компьютером, Интернетом и социальными сетями помогают занятия компьютерной грамотностью. Помимо образовательных курсов, для представителей старшего поколения организованы клубы по интересам, творческие мастерские, физкультурные программы, занятия, направленные на коррекцию когнитивных нарушений. Для тех, кто хочет самореализоваться в общественной жизни, участвовать в различных мероприятиях и нести добро окружающим, есть «серебрянное волонтёрство». Ежегодно в учреждениях социального обслуживания Кузбасса проходят мероприятия по развитию социального туризма для граждан старшего поколения. Количество направлений для интересного досуга пожилых людей в учреждениях социального обслуживания постоянно растет.

На сайтах учреждений созданы специальные разделы по активному долголетию, где размещена информация о проводимых мероприятиях, расписаниях занятий.

В каждом муниципальном образовании Кузбасса состоятся поздравления пожилых граждан, концертные программы, просмотры спектаклей, экскурсии, лекции, тематические выставки. Для получателей социальных услуг и всех неравнодушных граждан в отделениях дневного пребывания пройдут мастер-классы, мини-клубы, праздничные мероприятия с чаепитием. В мероприятиях планируется охватить свыше 37 тыс. чел.

От всей души поздравляем старшее поколение. Крепкого вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни!